Tennis-Stadtmeisterschaften: Anna-Maria Levers schafft das Triple – alle Finalergebnisse hier
Anna-Maria Levers vom TC Blau-Weiß ist die erfolgreichste Spielerin der Bocholter Stadtmeisterschaften. Auf dem heimischen Gelände am Ziegelofen trat sie in der offenen Klasse dreimal an und gewann dreimal. Den ersten Sieg sicherte sie sich im Mixed gemeinsam mit Christoph Hahn gegen das Duo Buß/Hengefeld, (TuB. Bocholt) mit einem spannenden und hochklassigen 7:5 und 6:4. Das Endspiel in der Einzelkonkurrenz gewann Anna –Maria Levers gegen ihre Schwester Catrin mit 6:4 und 6:4. Beide zusammen sicherten dann auch den Titel in Doppelkonkurrenz gegen Seggewiß/Westhus, (TuB Bocholt /TSV Bocholt) mit 6:0 und 6:0.
Extrem spannend auch der Finale im Herreneinzel. Hier gewann am Ende Michael Dolatowski (TuB Bocholt) gegen Robert Dolatowski (TSV Bocholt) nach 2:6 und 6:4 mit 12:10 im Matchtiebreak. Einen prominenten Sieger gab es in der Altersklasse Ü30 im Doppel. Hier gewann Stadtbaurat Daniel Zöhler mit seinem Partner Strohfeldt (beide TuB Bocholt) gegen ihre Vereinskameraden Wanders/Winkelmann mit 6:3 und 6:3
Aller Finalergebnisse im Überblick
Die Finalergebnisse bei den Erwachsenen
Herren Offene Klasse
Dolatowski, Michal (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Dolatowski, Robert (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) 2:6 6:4 12:10
Herren 30
Rügamer, Tobias (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Wanders, Rene (T.u.B. Bocholt e.V., TA) 6:1 6:0
Herren 40
Flasswinkel, Kai (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) – van Gelder, Ralf (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) 6:1 7:6
Herren 50
Küppers, Patrick (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) – Hensgen, Holger (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) 6:1 6:1
Herren 60
Schülingkamp, Rolf (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) – Pansegrau, Axel (T.u.B. Bocholt e.V., TA) 6:3 7:5
Damen offene Klasse
Levers, Anna-Maria (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) – Levers, Catrin (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) 6:4 6:4
Damen 30
Hankeln, Kerstin (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) – Kantlehner, Karin (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) 6:1 6:1
Herren offene Klasse Doppel
Jansen/Hengefeld, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Dolatowski/Deutmeyer, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) 7:6 6:2
Herren 30 Doppel
Strohfeldt/Zöhler, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Wanders/Winkelmann, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) 6:3 6:3
Herren 40 Doppel
Verhasselt/Stockhorst, (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) – Bielefeld/Hemmers, (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) 7:6 5:7 10:7
Herren 50 Doppel
Küppers/Kraft, (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V./TC BW Bocholt) – Graf/Hemmers, (Stadtwald-Sportpark e.V./Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) 6:1 6:4
Damen offene Klasse Doppel
Levers/Levers, (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) – Seggewiß/Westhus, (T.u.B. Bocholt e.V., TA/TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) 6:0 6:0
Damen 30 Doppel
Biskup/van Waasen, (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) – Dorbath/Keiten Schmitz, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) 6:0 6:1
Damen 40 Doppel
Grebe/Lenfort, (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) – Hahn/Gaelings, (TuB Bocholt/T.u.B. Bocholt e.V., TA) 6:0 6:4
Mixed offene Klasse
Levers/Hahn, (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) – Buß/Hengefeld, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) 7:5 6:4
Mixed 30
Hankeln/de Ruiter, (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) – Verhasselt/Westhus, (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) 6:2 4:6 10:4
Mixed 40
Hemmers/Hemmers, (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) – Küppers/Seggewiß, (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) 6:3 6:2
Die Ergebnisse bei den Jugendlichen
Jungen U12
Holtschlag, Maximilian (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Legerski, Henri (Stadtwald-Sportpark e.V.) 6:0 6:2
Jungen U14
Eiting, Laurenz (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) – Böing, Erik (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) 6:1 6:0
Jungen U16
Kurzweil, Lars (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) – Weidemann, Marek (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) 6:2 6:2
Jungen U18
Bußmann, Luca (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Kaiser, Ole (TSV Bocholt e.V.) 6:1 6:2
Mädchen U10
Priebs, Milla (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Velty, Tabea (T.u.B. Bocholt e.V., TA) ohne Spiel
Mädchen U12
Fardouss, Laila (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Kaiser, Lotte (Stadtwald-Sportpark e.V.) 6:2 6:1
Mädchen U14
Holst, Hanna (Sportverein Biemenhorst e.V., TA) – Borgers, Antonia (T.u.B. Bocholt e.V., TA) 7:5 6:4
Mädchen U16
Buß, Maria (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Kolks, Talia (T.u.B. Bocholt e.V., TA) 6:2 6:2
Mädchen U18
Seggewiß, Lynn (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Hülskamp, Lotte (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) 6:2 6:1
Jungen Doppel U12
Bielefeld/Legerski, (Stadtwald-Sportpark e.V.) – Krasenbrink/Radstaak, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) 6:2 6:2
Jungen Doppel U14
Böing/Grebe, (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) – Hüppmeier/Klaue, (SV Biemenhorst/Sportverein Biemenhorst e.V., TA) 6:1 6:0
Jungen Doppel U16
Fardouss/Kurzweil, (T.u.B. Bocholt e.V., TA/TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) – Gaelings/Weidemann, (T.u.B. Bocholt e.V., TA/TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) 7:6 6:4
Jungen Doppel U18
Berger/Kaiser, (TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V./TSV Bocholt e.V.) – Hoffmann/Nienhaus, (Stadtwald-Sportpark e.V.) 6:1 6:0
Mädchen Doppel U12
Schepers/Fardouss, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Kaiser/Rohloff, (Stadtwald-Sportpark e.V.) 6:3 6:2
Mädchen Doppel U16
Buß/Kolks, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Holst/Hogenkamp, (Sportverein Biemenhorst e.V., TA) 6:0 6:1
Mädchen Doppel U18
Grotstabel/Hülskamp, (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) – Seggewiß/Löttert, (T.u.B. Bocholt e.V., TA/TSV Bocholt Turn- u. Sportverein 1867/1896 e.V.) 6:0 6:3
Mixed U14
Borgers/Scholz, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Hubatschek/Hubatschek, (Sportverein Biemenhorst e.V., TA) 6:2 6:4
Mixed U18
Buß/Gaelings, (T.u.B. Bocholt e.V., TA) – Grotstabel/Ridder, (Bocholter TC Blau-Weiß 1894 e.V.) 7:6 6:7 10:4
Foto: Anna-Maria Levers und Christoph Hahn (rechts) geannen im Mixed-Finale gegen das Duo Buß/Hengefeld.